Рейтинг@Mail.ru
Запад пытается забыть о принципе неделимости безопасности, заявил Лавров - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад пытается забыть о принципе неделимости безопасности, заявил Лавров

Глава МИД Лавров: Запад пытается забыть о ключевом принципе неделимости безопасности

© AFP 2024 / Yves HermanОфицеры службы безопасности перед зданием штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Офицеры службы безопасности перед зданием штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. США и их союзники по НАТО пренебрегают принципом неделимости безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров после телефонного разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном.
"Этот ключевой принцип международного права, согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению. И чтобы этого не произошло, когда мы получили реакцию из Вашингтона на наши изначальные предложения, я подробно описал то, о чем мы сейчас говорим с вами, в отдельном послании, и направил его всем министрам иностранных дел государств ОБСЕ и ряду других государств, чтобы они знали нашу позицию", — рассказал глава российской дипломатии.
По словам министра, сегодня он подтвердил Блинкену, что "это тема, которую мы не позволим замотать, и мы будем наставить на честном разговоре".
Он добавил, что Москва будет требовать от Вашингтона объяснений, почему Запад не хочет выполнять свои обязательства Запад или подходит к этому вопросу избирательно.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Сенат США может на этой неделе согласовать санкции против России, пишут СМИ

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Кремль в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе и грозятся ужесточить антироссийские санкции.
Москва отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала